Суббота, 27.04.2024, 03:48
МОУ "СОШ № 1" г.В...
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Родителям о спайсах
11:45
Родителям о спайсах

То, что нужно знать каждому родителю

ребёнка - подростка

о курительных смесях спайс.

Курительная смесь «Spice» является травяным сбором, который появился в разных странах Европы в период с 2004 по 2006 года. Травы, входящие в со­став любой курительной смеси, являются энтеогенами, имеющими психотроп­ное действие. В настоя­щее время всего в списке 298 растений, содержащих сильнодействующие наркотические или ядовитые вещества.

Группы курительных смесей

            Курительные смеси делятся на две группы:

• К первой группе относятся смеси, состоящие из натуральных растений.

Травы перемешиваются между собой в определенных пропорциях и дают так называемый «эффект употребления».Эффект длится от 2 до 10 минут при курении и от 15 минут до 2 часов при жевании. Длительность галлюцинаций нарастает в зависимости от дозы действующего вещества. Чело­век в состоянии интоксикации не может адекватно оценивать свои действия, возможны панические атаки. Потеря контроля над своим телом во время куре­ния может привести к пожару. Неспособность критически оценивать достовер­ность собственных переживаний может привести к самоповреждению или агрессии; направленной на окружающих.

• Вторая группа курительных миксов - это смеси трав, обработанных

      лабораторно изготовленными химическими веществами (синтетическими кан­ -            набиноидами).Сейчас в них, помимо синтети­ческих аналогов марихуаны, вызывающих эйфорию, добавляют галлюциногены, что приводит не только к серьезному токсическому воздействию на организм, но и к быстрому развитию наркотической зависимости.

Сейчас наиболее востребованы среди молодежи курительные смеси JWН (на слэнге - план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха и т.д.). Продавцы и потребители по глубине и длительности эффекта делят смеси на сильные, сред­ние и слабые.

Доступность

Легкодоступность смесей заключается в их низкой цене и простых спосо­бах приобретения:

В последние годы из Китая в Россию идет непрекращающийся поток ку­рительных смесей, он расходится по стране почтовыми отправлениями, но непосредственная торговля ведется через сеть интернет. Сегодня на многих сай­тах можно увидеть рекламу травяного сбора «Spice». Продавцы обещают повы­шенную работоспособность, легкость во всем теле, хорошее настроение и мно­гое другое. Они, предлагая купить «Spice», утверждают о его полной безвредно­сти, в первую очередь напоминая, что он состоит исключительно из трав, без химических добавок. Но каждое из этих растений содержит сильнейшие галлю­циногены.Как правило, подросток заходит на известные сайты, торгующие наркоти­ками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получает контакт, спи­сывается через скайп или «аську», делает заказ. Ему тут же сообщают номер счета, он оплачивает- через терминалы, и ему говорят, где забрать спрятанные наркотики. На слэнге - «поднять закладку», «найти клад». Те же самые действия можно осуществлять «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и т.д.

Для подростков это все представляется интересной игрой. Для того чтобы понять, что ребенок покупает наркотики, достаточно проверить его переписку в телефоне или компьютере, они ее как правило не стирают .

• Зачастую информацию считывают со стен домов, когда видят надписи:

Легал, Микс, Куреха, План и т.д. и номер «аськи», реже - телефон.

• Также приобрести смеси можно и у сверстников. Сверстники, одноклас­сники, которые начинают торговать наркотиками в школе, сразу же становятся заметны, у них появляется другие телефоны, айпады, ноутбуки, они лучше оде­ваются. К ним обращаются старшие. Они становятся негативными лидерами и, как правило, у позитивно настроенных детей не хватает аргументации эту ситуацию переломить.

Официально «Spice» запретили в январе 2010 года.

Но наркодилеры научи­лись обходить закон:

Во-первых, они добавляют в химическое вещество молекулу, оно изменяет­ся - и уже не подпадает под запрет. Для того чтобы вещество с новой форму­лой законодательно было признано наркотическим, понадобится еще около по­лугода. А за это время наркодилеры придумывают другое вещество.

Во-вторых, в качестве «прикрытия» выступают относительно безопасные психоактивные вещества, которые содержатся в смеси трав. Но и «безопасные» растения в составе смесей, как оказалось впоследствии, совсем небезопасны.

В-третьих, в составе смеси присутствуют балластные компоненты, которые затрудняют выявление наркотиков. Например, в качестве такого балласта ис­пользуется витамин Е.

Последствия употребления курительных смесей .

Экспертиза курительных смесей установила, что вещества, входящие в со­став таких смесей, оказывают галлюциногенное и психотропное действие, со­держат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Продолжительное употребление курительных сме­сей по своей опасности превосходит даже тяжелые виды наркотиков.

Сначала подростку хватает одной-двух затяжек. Затем увеличивается ча­стота употребления, потом доза. Длительность перехода от одного этапа к дру­гому очень мала, поэтому вскоре он начинает курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси и испытывает не­вероятный дискомфорт и беспокойство, если при себе нет наркотика.

Алкоголь, даже пиво, усиливает действие наркотика. Человек «дуреет», у него отключается вестибулярный аппарат, он теряет пространственную и вре­менную ориентацию, ухудшается память.

Практически все курильщики миксовжалуются на кашель, слезотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыха­тельных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возник­новения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и брон­хов.

Также вред наносится и печени, в которой накапливается яд.

Капилляры мозга сужаются, поэтому кровь не может снабжать мозг кисло­родом, в итоге клетки мозга умирают. При систематическом употреблении «Spice» происходит токсическое поражение головного мозга, снижается ум­ственная деятельность, работоспособность.

«Spice» действует и на репродуктивную систему, что может приводить к бесплодию.

«Spice», кроме остальных поражающих факторов, разрушает витамины и

биологически активные соединения, играющие огромную роль в организме, вы­мывает микроэлементы. Его курение неуклонно приводит к ухудшению имму­нитета, истощению защитных функций.

Употребляющего «Spice» преследуют ночные кошмары и ужасы наяву, без причин возникает депрессия, обостряются прочие болезни, наблюдаются ухуд­шения состояния волос, кожи, зубов и костей.

Происходят различные расстройства восприятия (подростки ведут себя не адекватно, например, могут кричать, беспричинно плакать или смеяться, неосо­знанно покалечить себя и окружающих, бегать раздетыми по морозу, спрыгнуть с этажа и др.).

 

Значимые для родителей признаки  употребления детьми ПАВ:

1. Ребенок отстраняется от родителей, часто и надолго исчезает из дома или же запирается в своей комнате. Расспросы, даже самые деликатные, вызывают у него вспышку гнева.

2. у него меняется круг общения, прежние друзья исчезают, новые пред­почитают как можно меньше контактировать с Вами, почти ничего не сообщают о себе.

3. Ваш ребенок в Вашем присутствии не разговаривает по телефону откры­то, а использует намеки, жаргон, условные «коды», или уходит в другую комна­ту.

4. Меняется характер ребенка. Его не интересует то, что раньше имело значение: семья, учеба, увлечения. Появляется раздражительность, вспыльчи­вость, капризность, эгоизм, лживость.

5. Его состояние немотивированно меняется: он то полон энергии, весел, шутит, то становится пассивен, вял, иногда угрюм, плаксив.

6. у ребенка появляются финансовые проблемы. Он часто просит у Вас деньги, но объяснить, на что они ему нужны, не может, или объяснения мало­убедительны. Из дома постепенно исчезают деньги и вещи. Сначала это может быть незаметно, пропажи в семье объясняются случайностью (потеряли, забыли куда положили). Потом уже исчезновение (видеотехники, например) трудно скрыть.

7. Иногда, напротив, у ребенка появляются суммы денег, происхождение которых необъяснимо (в случае, если он вовлечен в распространение ПАВ).

8. Вы наблюдаете необычное состояние Вашего ребенка: оно может быть похоже на опьянение, но без запаха алкоголя. Может быть нарушена координа­ция движений, речь, появляется нелепый смех, зрачки расширены или сужены.

 

 

Советы для родителей:

 

Если Вы обнаружили у Вашего ребенка признаки употребления куритель­ной смеси, не нужно бросаться к ребенку с расспросами, не пробовал ли он ку­рительные смеси, это может лишь пробудить интерес чада к опасной «дури», о которой он до этого не знал или не придавал ей значения. Просто нужно внима­тельнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, ис­кренне интересоваться его времяпрепровождением и окружением.

Если это случилось лишь раз, Вам нужно просто поговорить с Вашим ре­бенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. При­ведите основания необходимости отказа от употребления:

- что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье; - что это незаконно и может привести к конфликту с законом

- что Ваши знакомые (или родственники), имеющие опыт употребления

ПАВ, расплатились тем-то и тем-то.

Если здоровье или поведение Вашего ребенка свидетельствует о системном употреблении курительных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много такого, что возможно сделать:

- оказывайте поддержку Вашему ребенку - для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства;    .

- показывайте и говорите, что Вы его любите;

- обратитесь за помощью для себя и Вашего ребенка к специалистам (пси-

хологу, врачу).

Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем.

 

 

7

 

 

 

Просмотров: 753 | Добавил: Пушкин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ...
    Сделать бесплатный сайт с uCoz